22 октября в Парламентском центре началась серия рабочих встреч руководителей парламентских Комитетов с представителями профильных департаментов правительства. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 гг. консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Мероприятие открыл зампред Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. Также в мероприятии приняли участие депутаты облдумы Иван Мошуров, Александр Вериковский и Елена Губина. Они обсудили перспективы развития и возможность дополнительного финансирования объектов медицинской сферы региона.

Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков отметил, что на развитие медицинской сферы в 2021 году предварительно запланировано более 22 млрд. рублей, 19 млрд из которых – средства регионального бюджета. Почти половина выделяемых средств будет направлена на софинансирование медицинского страхования неработающего населения. Также значительная часть денег уйдет на реализацию мероприятий в рамках нацпроектов и закупку медикаментов.

 

Обратившись к парламентариям, Олег Минаков сообщил о необходимости дополнительного финансирования строительства специализированных хирургических корпусов для пациентов с различными заболеваниями крови, которые планируют возвести на территории Борисоглебской и Россошанской ЦРБ. А вот высокотехнологичное медицинское оборудование для этих корпусов наш регион получит бесплатно в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Депутаты пообещали непременно учесть этот вопрос при формировании расходной части регбюджета на будущий год.

Присутствующие не могли обойти вниманием и ситуацию, связанную с угрозой распространения коронавирусной инфекции в регионе. Было отмечено, что 50% всего коечного фонда региона уже перепрофилирована для работы с такими пациентами, а нагрузка на все медучреждения выросла в несколько раз. Есть проблемы с медицинскими кадрами,особенно это ощущается в сельской местности. Эта проблема решается с помощью дополнительного финансирования из федерального бюджета и программ «Земский врач» и «Земский фельдшер». Муниципальные власти также готовности материально поддержать ЦРБ, но к сожалению нет законодательно утвержденного механизма оказания такой помощи. Поэтому медики и попросили депутатов облдумы выйти с инициативой по корректировке отдельных положений 131-ФЗ. Парламентарии поддержали это решение.

Председатель Комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Иван Мошуров заявил, что региональные парламентарии намерены обратиться в Госдуму РФ, а также в Минздрав и Минфин с законодательной инициативой, касающейся орфанных (редких) заболеваний. Он считает, что из-за высокой стоимости (из регионального бюджета ежегодна на эти цели направляется более 600 млн. рублей) лечение таких пациентов должно оплачиваться из федерального бюджета.

Также на встрече обсудили еще один немаловажный вопрос — оперативное включение ряда объектов сельского здравоохранения в областные и государственные адресные программы. Все ключевые вопросы будут включены в рабочий план осеннего законодательного сезона.

В завершении встречи, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов обратил внимание депутатов на необходимость продолжения взаимодействия с органами исполнительной власти по всем социально-значимым направлениям. Накануне обсуждения и принятия главного финансового документа региона – областного бюджета и утверждения адресной инвестиционной программы на 2021 год, такой формат сотрудничества наиболее актуален.

— Наша основная задача заключается в обеспечении устойчивого роста благосостояния наших граждан. А эффективная социальная политика требует нового качества здравоохранения. Мы должны обеспечить не только доступность первичной медико-санитарной помощи во всех населенных пунктах области, в том числе малонаселенных, но и развивать высокотехнологичное медицинское направление. Все это отвечает приоритетам, направленным на защиту, заботу и благополучие жителей Воронежской области, — подчеркнул руководитель областного парламента.

Марина Хоружая

...