В полицию обратилась 51-летняя жительница Воронежа, ставшая жертвой мошенников. Доверчивая горожанка лишилась 430 тыс. руб., сообщили в пресс-службе областного главка МВД России в четверг, 22 октября.

По информации структуры, на женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчину заявил, что с ее карты пытаются списать средства. Потерпевшая ответила, что в данном финансовом учреждении у нее нет сбережений, указала собеседнику своего банка. Потом злоумышленник уведомил, что информация о взломах карт централизованная и позже ей перезвонят.

После этого с горожанкой на связь по телефону вышла уже женщина, представившаяся сотрудницей банка, в котором та хранит свои деньги. Мошенница убедила собеседницу в том, что в их банке произошла утечка данных вкладчиков и порекомендовала снять с расчетного счета деньги и провести операцию «самоинкасации», по результатам которой ей предоставят новый лицевой счет и защищенную банковскую ячейку.

После этого ей продиктовали логин и пароль от якобы безопасного счета, а также назвали адрес для встречи с менеджером. Женщина перевела деньги и пошла на встречу с сотрудником банка, которая, естественно, не состоялась, а номера мобильных телефонов, с которых звонили аферисты, оказались недоступны, — сообщает Обозреватель Врн 

...