Региональные власти озвучили не слишком приятный для воронежцев прогноз на будущий год — во втором полугодии 2021 цены на жилищно-коммунальные услуги могут подрасти. Предполагаемый рост тарифов — 6.8% , вместо изначально запланированных 4%

Правда, почти на 7% вырастут они только для отдельной категории граждан (какой- не указано), которая составляет 4.8 тысяч человек. Тарифы поднимутся на электроэнергию, тепло, газ, водоснабжение и водоотведение. Другие воронежцы тоже увидят увеличенные суммы в платежках, но повышение будет несколько меньше.

Такую меру власти считают необходимой — за счет повышения тарифов, мол, в бюджет поступят дополнительные деньги, которые будут направлены на выполнение инвестиционных программ поставщиков тепла и воды для повышения качества и надежности данных услуг. Общий объем инвестиций в текущем году составит 1 миллиард рублей, в следующем году планируется потратить на это уже 1.4 миллиарда. Деньги будут инвестированы в ПАО «Квадра» — «Воронежская генерация», ООО «РВК-Воронеж» и ООО «Энерговид» (теплоснабжение).

В городской думе обсудили этот вопрос, и парламентарии согласились с установлением предельного роста тарифов на 6,8%. Теперь предстоит  получить одобрение департамента госрегулирования тарифов Воронежской области. Если оценка окажется положительной, предложение о росте тарифов будет направлено на рассмотрение губернатору Александру Гусеву. Кромет ого, данное решение должна одобрить еще и Федеральная антимонопольная служба.

Марина Хоружая 

...