Правительство Великобритании выделит 33,6 млн фунтов (почти $44 млн по текущему курсу) на программу по испытанию вакцин, в ходе которой добровольцев будут намеренно инфицировать новым коронавирусом. Как говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте британского Минздрава, испытания начнутся в январе, если разрешения от регулирующих органов будут получены в срок.Предполагается, что на первом этапе исследователи определят минимальную дозу вируса, необходимую для того, чтобы человек с высокой вероятностью заболел COVID-19. В испытаниях примут участие 90 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых риск развития осложнений считается минимальным.

Ожидается, что после этого инфицировать начнут добровольцев, ранее получивших различные вакцины от коронавируса, что станет первым подобным исследованием в мире. Это поможет определить наиболее перспективные препараты для проведения дорогостоящих клинических тестов, а также собрать дополнительные данные об эффективности вакцин, которые к тому моменту могут уже доказать свою действенность. В случае с такими препаратами испытания с контролируемым инфицированием должны помочь определить, помогает ли вакцина предотвращать не только заражение, но и передачу заболевания другим людям. Первые результаты должны быть получены в мае 2021 года.

«Исследование поможет нам больше узнать о вирусе, природе заболевания, определить признаки того, что человек защищен от заражения или развития болезни, оценить перспективность вакцин-кандидатов, принимая решения о проведении тех или иных изысканий», — сказала глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем.Новая программа будет совместно осуществляться специалистами Имперского колледжа Лондона и компанией hVIVO на базе больницы Ройал Фри, расположенной на севере британской столицы в районе Хэмпстед. Организаторы обещают, что центр изучения инфекционных заболеваний при больнице позволит обеспечить высокий уровень безопасности в ходе осуществления программы. Добровольцы, которые окажутся изолированы от мира на продолжительный срок, будут получать денежные компенсации. Как ранее сообщала газета «Файнэншл таймс», принимать участие в исследовании вызвались уже около 2 тыс. человек. По оценкам издания, те, кого отберут для участия, получат больше 4 тыс. фунтов стерлингов (около 400 тыс. рублей по текущему курсу).

Вопрос этики

Первым подробно описанным случаем преднамеренного заражения человека опасным вирусом с целью проверки научной теории стал эксперимент английского врача Эдварда Дженнера (1749-1823), который в 1796 году привил восьмилетнего мальчика сначала коровьей оспой, а затем несколько раз натуральной оспой, продемонстрировав эффективность предложенной им техники вакцинации.

Научные исследования и испытания новых вакцин, в ходе которых участникам под контролем врачей вводятся возбудители заболеваний, проводятся и в наши дни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает такую практику допустимой, если «приносимая польза максимальна, а риск для участников сведен к минимуму». Организация также считает необходимым учреждение независимых комиссий по этике при проведении подобных экспериментов.

Одобрить проведение испытаний в Соединенном Королевстве должно будет британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Ранее его представители отметили, что такого рода исследования могут быть полезны для скорейшего получения вакцин и оценки их эффективности. Они указали на то, что будут оценивать проект с учетом имеющихся рекомендаций ВОЗ и необходимости соблюдать баланс между рисками и потенциальной пользой. — сообщает ТАСС

...