Жители столицы Черноземья в последние дни стали массово жаловаться на отсутствие в городских аптеках ряда антибиотиков. В частности, практически пропали из продажи «Азитромицин» и «Цефтриаксон». Некоторые из пропавших лекарств назначают в том числе и пациентам с коронавирусной инфекцией.

В аптеках говорят, что с приходом осени многие горожане поспешили закупить лекарства впрок. А теперь из-за таких «запасливых» граждан заболевшие не могут приобрести препараты, назначенные врачами. Справедливости ради стоит сказать, что некоторых товаров нет и на складе:

– «Арбидол» забирали по несколько упаковок в одни руки. Сейчас его уже нет. Сиропы и таблетки от кашля скупают очень активно, препараты от боли в горле. Причем узнав, что относительно дешевые привычные лекарства закончились, берут более дорогие аналоги, которые пока есть в наличии. Раньше такого ажиотажа, конечно, не было. А сейчас все боятся коронавируса, вот и стремятся, чтобы запас дома был. Жалко, не многие понимают, что самолечение до добра не доводит, – рассказали корреспонденту портала 36on.ru в одной из аптек сети «Вита» в Северном микрорайоне.

Напомним, что до этого из воронежских аптек пропали ртутные термометры, а весной наблюдался дефицит защитных масок и антисептиков для рук, — сообщает 36on.ru

...