Ушла из жизни знаменитая актриса, народная артистка РСФСР Ирина Скобцева – вдова Сергея Бондарчука и мать Федора Бондарчука. Ей было 93 года, сообщается в Instagram-аккаунте кинокомпании Федора Бондарчука.

Ирина Скобцева снялась более чем в 60 фильмах. Дебютировала в 1955 году в картине Сергея Юткевича «Отелло» в роли Дездемоны. Среди других ее знаменитых работ роли в фильмах «Я шагаю по Москве», «Война и мир», «Зигзаг удачи», «Они сражались за Родину», «Любовь земная», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Очарованный странник» и многих других.

Свои соболезнования в связи с уходом Ирины Скобцевой уже выразил народный артист СССР Василий Лановой.»Она была большая умница, замечательная актриса и хороший друг. Большая печаль ее уход», – сказал он РИА Новости, вспомнив, как они вместе снимались в картине «Война и мир».

«От нас уходят замечательные, великие женщины. Она сыграла огромное количество ролей, очень жаль, что теперь ее с нами нет», – сообщил в свою очередь ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Он также отметил, что депутаты готовы поддержать инициативу об установлении памятной таблички на ее доме, если такое предложение поступить от коллег или родственников Скобцевой, — сообщает Вести. ру

...