Российские власти не собираются вводить режим нерабочих недель, как это было весной. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников.
 «Это исключено», — заявил один из собеседников издания.

Он пояснил, что президент Владимир Путин прислушивается к мнению специалистов, «а они в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна».Отдельное обращение главы государства к гражданам также не планируется. Президент и так регулярно обсуждает ситуацию и меры по борьбе с коронавирусом на различных совещаниях, отметил собеседник издания.Сейчас все решения по конкретным мерам борьбы с коронавирусом отданы на откуп регионам, пояснил другой федеральный чиновник. Основной задачей остается разъяснительная работа с гражданами, чтобы они соблюдали меры предосторожности, носили маски и не появлялись в людных местах без лишней необходимости. Ни в одном регионе ситуация не требует введения локдауна.
Ранее об отсутствии необходимости в новых ограничительных мерах заявляли вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил РБК, что подобных планов у властей пока нет.

В конце марта Путин выступил с обращением к россиянам и объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В следующем обращении он объяснил, что этот режим продлится до 30 апреля. Во время последующих совещаний было принято решение продлить нерабочие недели до конца майских праздников, — сообщают РИА-Новости

...