Полиция Ижевска сообщила о распространении панической фейковой информации в нескольких мессенджерах. Информацию вбросили не только в Удмуртии, но и в ряде других регионов страны. В сети распространено фото некоего объявления, в котором с ошибками сообщается о преступлениях. В сообщении говорится, что люди, представляющиеся добровольными помощниками, раздают медицинские маски. Они, якобы готовы предоставить несколько масок, в зависимости от состава семьи. Предлагают маски примерять, после чего жертва «добровольцев» теряет сознание, так как маска пропитана дурманящим веществом, а квартиру доверчивого гражданина грабят.

МВД России уже провело проверку этого сообщения и не нашло ни одного подтверждения подобной информации. Более того, в пресс-службе Управлении МВД России по Ижевске указывают, что сообщение — фальшивое, это фейк. В нем нет источника сообщения, нет конкретного пункта, где, якобы, произошло преступление, но есть просьба о распространении. то есть основная цель — это распространение панических настроений.

Полиция предупреждает, что распространение паники через Интернет с помощью лживых сообщений наказывается по девятой части статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за такое деяние может достичь 100 тыс рублей, — сообщает Ижевск.sm.news

...