16 октября прошло второе заседание Воронежской городской Думы пятого созыва, на котором депутатами была согласована структура обновленного парламента и обозначен состав постоянных комиссий, которых теперь вместо 11-ти стало 12-ть (комиссия по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса была разделена на комиссию по развитию транспорта и объектов транспортной инфраструктуры и комиссию по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию). Также на заседании депутаты проголосовали за назначение председателей комиссий и их заместителей — наибольшее количество должностей заняли представители партии «Единая Россия».

Руководить комиссией по образованию, культуре и соцподдержке населения будет теперь Владислав Новомлинский (заместитель – Алексей Золотарев). Вопросы физкультуры, спорта и дела молодежи теперь в ведении Александра Чистякова (заместители — Владимир Калинин (КПРФ) и Игорь Костырев). Председателем комиссии по местному самоуправлению стал Олег Черкасов (заместитель — Андрей Померанцев (КПРФ). Комиссию по развитию транспорта и объектов транспортной инфраструктуры возглавил Вадим Клецов, а по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям — бывший зампред комиссии Сергей Кудрявцев.

Председателем комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям снова стал Андрей Соболев (заместители — Николай Коржов и Олег Гуков (КПРФ), а председателем комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства назначен Дмитрий Крутских (заместитель – Александр Чуфинев). Возглавлять работу с муниципальными предприятиями и развивать инфраструктуру отдельных территорий Воронежа будет Сергей Колиух (заместитель — Артем Рымарь («Справедливая Россия»).

Комиссию по здравоохранению возглавит вновь избранная Юлия Попова (заместители Сергей Ковалев и Сергей Авдеев), по экологии и природопользованию — вновь избранный коммунист Константин Ашифин (заместитель — Юрий Яковлев (ЛДПР) Прежний председатель и в комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям — Иван Кандыбин (заместители — Дмитрий Швецов и Андрей Бойко). Вопросами ЖКХ, дорожного хозяйства и благоустройства вновь займется Александр Сысоев (заместителем стал Артем Чекмарев («Родина»)
Напомним, что на первом заседании председателем городской думы 5 созыва был практически единогласно избран Владимир Ходырев, а его первым заместителем Александр Провоторов. Вопрос избрания второго вице-спикера оставили нерешенным до следующего заседания.

Зато депутатами был рассмотрен вопрос передачи в оперативное управление соцучреждениям недвижимого имущества — спортзал, расположенный по адресу Димитрова, д. 81 корп. 1 был передан школе №23, а расположенный по адресу ул. Юлюса Янониса, д. 4 корп 1 — закрепили за школой №75.

В ходе заседания председатель городской Думы Владимир Ходырев призвал парламентариев к активной работе, в частности — по рассмотрению генплана города, который должен быть согласован до конца текущего года, а также попросил депутатов расписать и предоставить планы на рассмотрение для ближайшего Совета гордумы.

Марина Хоружая

...