25 января глава области Алексей Гордеев встретился в областном Доме молодежи с победителями конкурса «Губернаторский резерв» 2009-2010 годов и членами Молодежного правительства Воронежской области.

Губернатор поздравил ребят с Днем студента, девушкам подарил букеты цветов, а единственная среди присутствующих Татьяна получила от Алексея Гордеева персональный подарок. Беседа проходила в формате неформального чаепития.
Некоторые из участников встречи одновременно получают два высших образования. Такая возможность им была предоставлена в рамках конкурса «Губернаторский резерв». Алексей Гордеев поинтересовался, как студентам удается совмещать обучение в разных вузах. Как оказалось, грызть гранит науки «в квадрате», безусловно, сложно.
— Я только что вернулась из Москвы, где в МГУ учусь на социолога. Закрыла сессию там, теперь буду сдавать экзамены здесь. Таким образом, каникул у меня практически не бывает, — рассказала Алина Старостина, победитель конкурса «Губернаторский резерв» 2009 года.
Но, несмотря на все трудности, получать высшее образование, а с ним и новые знания молодому поколению нравится.
— Хочется постоянного саморазвития и самореализации. А в дальнейшем, считаю, очень важно заниматься любимым делом, — сказал за себя и своих коллег Сергей Хаустов, дублер руководителя управления экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области.
И многие из собравшихся уже фактически определились с делом своей жизни. Так, к примеру, Андрей Еренков, дублер руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, поделился с Алексеем Гордеевым мечтой – ему хотелось бы работать в сфере защиты прав детей. Юноша сообщил, что с нетерпением ждет того момента, когда в области будет, наконец, назначен уполномоченный по правам ребенка.
— И, если у меня получится, я бы хотел попробовать свои силы в этом направлении, — признался Андрей.
Дублер губернатора Алексей Антиликаторов сообщил Алексею Гордееву о запланированном проведении совместного «круглого стола» Молодежного правительства и Молодежного парламента, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся областного закона об образовании. Глава региона поддержал эту идею и посоветовал молодым управленцам сформулировать и отослать свои замечания и пожелания, которые родятся в процессе обсуждения закона, в Министерство образования РФ.
Во время чаепития было затронуто еще множество волнующих молодежь тем. Трудоустройство выпускников, возможная отмена стипендий, проблемы молодых семей, помощь талантливым детям с ограниченными возможностями здоровья – по всем этим темам собеседники губернатора не просто высказали критические замечания, но и сделали конкретные предложения.
В финале встречи губернатор поблагодарил ее участников за разговор и еще раз поздравил их с Днем студента. В честь праздника все они получили подарки — книги Стивена Р. Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» и «Восьмой навык: от эффективности к величию».
— Очень умные и неравнодушные ребята. Все высказанные ими идеи смелы, интересны, полезны и будут обязательно взяты на вооружение, — поделился впечатлениями от встречи Алексей Гордеев. – Я могу сказать совершенно точно, что такая молодежь способна представлять нашу область на любом уровне.

...