Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует до 1 марта 2021 года обновить перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, облагаемых так называемым «налогом на роскошь». Об этом агентству «ТАСС» сообщил пресс-центр министерства.

В рамках действующего законодательства, владельцы легковых автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей обязаны уплачивать транспортный налог с коэффициентом 1,1 до тех пор, пока с момента производства автомашины прошло не более трех лет. При этом владельцы моделей дороже 5 млн рублей и не старше 5 лет платят налог по двойному тарифу, а авто ценной выше 10 млн рублей и возрастом до 10 лет — по тройному. На текущий момент времени этот список включает 632, 486 и 100 экземпляров соответственно. Еще 82 авто имеет стоимость свыше 15 млн рублей.

Несомненно, этот вид налога очень важен для бюджетов регионов, поскольку не расходуется на федеральные нужды. Перечень постоянно обновляется с зависимости от повышения цен и появления более дорогих комплектаций в линейке. К примеру, на сегодняшний день в список моделей, с которых автовладельцы заплатят налог за текущий год с повышенным коэффициентом, вошли 1,3 тысячи транспортных средств. Отметим, что в текущем году в перечень попали автомобили и массовых брендов, таких как Mazda, Nissan, Volkswagen и Subaru, — сообщает 32cars.ru

...