Консультация психологаВ нашей повседневной жизни знание внутренней организации человека необходимо каждому: и родителям, чтобы нормально понимать своих детей, и подросткам для понимания сверстников и прежде всего себя, и специалисту, который работает с людьми.

Такие слова как психолог, консультация психолога и психология вызывают много эмоций в душе каждого человека. Социум и его отдельные представители ожидают от психологии и психологов решения своих многочисленных проблем, и, как правило, их ожидания оказываются обманутыми.
Каждый день для создания гармоничных человеческих отношений нам приходится преодолевать немало трудностей. Одна из них — это незнание внутренней природы человека, специфики его психики, механизмов общения между людьми.

Эти умения, которые нужны всем и каждому, сложны для понимания, и их использование на практике требует особой сноровки, уникальных навыков, терпения и творческого подхода. Между тем, когда человек не понимает себя, у него нет навыков психологически правильного общения, он не умеет управлять собой, то это затрудняет для него реализацию своих сильных сторон в жизни, не дает идти своим путем, что приводит его к непониманию со стороны других людей, а порой и к психосоматическим болезням.

Большую роль таким людям оказывают практическая психология и психотерапия
Искусство общения √ принципиально важное умение, которому не помешает научиться любому человеку, независимо от того, где мы работаем и чем занимаемся.

Для того, чтобы достигнуть мастерства в искусстве общения, необходимо обучиться самым разнообразным навыкам: это и ораторское искусство, и способность управлять конфликтными ситуациями, и навыки вести переговоры, и умение слушать собеседника, правильно управлять мимикой, голосом и жестикуляцией.

Естественно, изучение себя и окружающих людей — это не свод жестких правил и законов, а скорее творческое понимание мира. И для того, чтобы многие люди смогли с легкостью овладеть этим искусством, чтобы человек, изучая себя и познавая свои взаимоотношения с окружающими, сделал меньше грубых ошибок, предназначены психология и психотерапия.

...