24 октября с 18 часов будет закрыто движение автомобилей по виадуку у «Работницы». Изначально проектный срок проведения реконструкции путепровода на улице Ленина, был утверждён госэкспертизой на 18 месяцев. Автомобилистам придется еще немного потерпеть неудобства, так как реконструкция, по мнению руководства города, жизненная необходимость, которая вызвана состоянием конструктивных элементов. 

Мэр города Вадим Кстенин пообещал приложить все усилия, чтобы сократить сроки реконструкции и открыть движение по вышеозначенному участку как можно раньше.

– Для этого, нами, помимо согласования «глухого технологического окна» с железнодорожниками, внесены корректировки и в проектно-сметную документацию – новый путепровод будет состоять не из двух пролетов, как сейчас, а из одного, что позволит сократить сроки реконструкции, – подчеркнул глава города.

До начала демонтажа самого сооружения подрядной организации необходимо будет произвести монтаж балок на строящейся эстакаде, перенести участок водовода с тротуарной части путепровода на эту эстакаду, произвести фрезерование покрытия на путепроводе и демонтаж трамвайных путей. Также необходимо подготовить и расставить спецтехнику (краны и проч.) А уже сегодня, 16 октября, начнутся подготовительные работы (расстановка дорожных знаков и нанесение разметки, для введения временных схем организации дорожного движения на отдельных участках на период реконструкции путепровода).

За 5 суток и 4 часа, которые для данных работ предоставляет мостостроителям ОАО «РЖД» нужно будет полностью демонтировать и вывезти конструкции путепровода. Демонтаж сооружения начнется 1 ноября в 9.00 — после прибытия на ЖД вокзал «Воронеж-1» фирменного 25-го поезда ( прибытие — в 8.30)

Мэр Вадим Кстенин поблагодарил железнодорожников за предоставленное «окно» (с 1 по 6 ноября поезда, которые ранее прибывали на Воронеж-1, будут прибывать на «Придачу» и Воронеж Курский)  и дал указание заказчику максимально эффективно использовать это время, не задерживая работы, ради которых оно предоставляется.

Марина Хоружая 

...