Недавно в управлении Роспотребнадзора была озвучена причина высокой заболеваемости коронавирусом в Воронежской области. Как выяснилось, воронежцы не слишком стремятся соблюдать меры безопасности — не соблюдают масочный режим (особенно в транспорте, где наиболее велик риск заразиться) и дистанцию в местах большого скопления людей (торговых центрах и т.д.). Большое количество заражений происходит в домашних условиях — более 60% воронежцев знают, от кого были заражены. 

На 12% выросло количество заболевших среди работающих горожан. Чаще всего инфекция липнет к работникам торговли и обслуживающему персоналу — тем, кто больше всего контактирует с людьми.

Вчера губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперштаба по противодействию коронавирусу, на котором исполняющая обязанности руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева рассказала об эпидситуации в регионе. Она отметила, что за последние 1.5 месяца в области отмечается постоянный прирост заболевших COVID-19.

Марина Хоружая

...