Президент РФ Владимир Путин поручил создать комиссию Совета безопасности по вопросам защиты от новых инфекций. Комиссия будет оценивать угрозы, связанные с распространением инфекционных заболеваний, а также уровень защиты населения. Новую структуру возглавит Дмитрий Медведев, туда войдут также помощники президента, главы Минздрава и Минобрнауки.

Вопрос противодействия инфекционной угрозе стоит давно, пора переходить на федеральный уровень управления, рассказал в интервью радио Sputnik член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Вопрос противодействия инфекционной угрозе стоит давно. Специальный центр при Минздраве был создан, который должен этим заниматься. Пока в последнем решении нет ничего, кроме некой имитации деятельности. Ситуация в стране усугубляется, надо что-то делать, поэтому создается очередной совет, который будет решать те же вопросы, которые до этого не смогли решить предыдущие три органа, которые создавались. Очевидно, что надо переходить на федеральный уровень управления. Отданная на откуп «местным князькам» ситуация до добра не доводит, можно посмотреть по ряду регионов, где полностью «засыпана» медицинская помощь, колоссальная смертность, заболеваемость. Пора переходить от сторонних наблюдений к конкретным мерам федерального уровня федерального правительства, в том числе к перемещению медицинского персонала, аппаратуры, где это требуется, из более благополучных регионов. Ничего другого в ближайшие две три недели не остается», – сказал Алексей Куринный.

В России за сутки зафиксировали 13 868 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего новых заболевших в Москве, Петербурге, Московской, Ростовской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской и Архангельской областях.

...