Утром 10 октября в воронежской больнице скорой медицинской помощи №1 скончался член Гильдии аналитических журналистов Сергей Непрокин. Последнее время мужчина много болел. Недавно перенес операцию и подхватил коронавирусную инфекцию. С ней он боролся на протяжении пяти дней. Об этом на личной странице умершего в Facebook написал его коллега Юрий Шамин.

— Сегодня, 10 октября, в 10:00 не стало нашего друга Сергея Непрокина. Широкой души и большого доброго сердца человек покинул наш грешный мир в БСМП №1. Трудно это осознать. Язык не поворачивается сказать «был». Он есть и останется с нами, теми, кто знал его, кто дружил с ним. А круг друзей его обширен. Он не был равнодушным человеком, не мирился с несправедливостью, хамством и глупостью. По любому событию нашей действительности имел собственное суждение, которое горячо и доказательно отстаивал. Так что можно в полной мере считать Сергея Николаевича общественным деятелем. Никогда не отказывал в помощи и всегда приходил на выручку. Помогал по жизни многим. И мы этого не забудем. Последнее время он много болел, только что перенес операцию, а тут еще проклятый COVID-19 прицепился. Сергей боролся с ним пять дней, но победить не хватило сил… – высказался Юрий Шамин.

К соболезнованиям присоединился президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков. В своем сообщении на странице сообщества в Facebook он упомянул своенравный характер Сергея Непрокина. Журналист утверждал, что его коллега был «ершистым». И из-за его порой резких и даже жестких высказываний воронежское объединение собиралось созвать Совет. На нем планировали обсуждать корректность фраз Непрокина. Но в силу определенных причин и обстоятельств этого не произошло.

— Он такой был, ершистый. Никогда не промолчит, вечно спорит, иногда даже жестко. Дошло до того, что мы из-за его резких комментариев в сети планировали собрать Совет ГАЖ, обсудить, так сказать, корректность… Но, знаете, лично у меня останутся только самые теплые и приятные воспоминания об этом толстом бородатом человеке с обязательной фотокамерой на всех наших мероприятиях. При всей его непримиримости и резкости он был добряком. Что-то всегда нежное и ласковое было в его глазах. И еще он, не взирая на свои проблемы со здоровьем, старался не отставать от нас. Я помню его и на PR-ПоЕдинках, и на пресс-встречах Гильдии с политиками и чиновниками. Я его такого большого почему-то всегда называл не иначе как Сережа. А ведь он еще и гораздо старше… Но вот такой он был. Таким и останется. Некорректный добряк с фотокамерой. Так я не хотел проводить это собрание по Непрокину, и так теперь жалею, что оно не состоится никогда, — написал Андрей Долженков.

Добавим, что жертвой коронавируса также стал редактор прозы журнала «Подъем» Виктор Никитин. Он скончался в возрасте 59 лет. За несколько часов до своей смерти он опубликовал пост в Facebook, где рассказал, как переносил заболевание, — сообщает Блокнот

...