Сегодня стало известно, что в Рамони земельный участок площадью более 2.5 гектаров с пойменным озером близ села Нелжа, был незаконно сдан в аренду Ступинским сельским поселением. Иск об истребовании из незаконного владения был подан прокуратурой Рамонского района в суд — она настаивает, что действия администрации Ступинского сельского поселения были неправомерны. 

Как рассказали в областной прокуратуре, проверка соблюдения земельного и водного законодательств выявила, что четыре года назад (в 2016-м году) сельской управой был сформирован участок и отдан в аренду на 10 лет для сельхозработ жителю Воронежа. Администрация не учла, что на территории предоставленного ими участка имеется озеро, находящееся в федеральной собственности и являющееся общедоступным водным объектом. Распоряжаться водным объектом органы местного самоуправления попросту не имели права.

Прокуратура Рамонского района обратила внимание и на то, что земля под водными объектами не подлежит формированию, а значит участок с озером не мог быть сформирован и поставлен на кадастровый учет. В результате сделки были нарушены интересы неопределенного круга лиц и Российской Федерации, как собственника водного объекта.

Марина Хоружая 

...