В Воронежской области продолжают реализовываться нацпроекты, а также федеральные и областные программы, в рамках которых сейчас большое внимание уделяется модернизации сферы образования. На сегодняшний день усилия региональной власти нацелены на создание равных возможностей для обучения детей как в крупных городах, так и небольших селах.

Учитель на миллион!

Напомним, что в феврале прошлого года президент России инициировал программу «Земский учитель» (по аналогии с уже существующей «Земский доктор»), которая призвана стимулировать педагогов на работу в отдаленных уголках нашей страны. Учителям, решившим отправиться обучать детей в небольшие села, по программе полагается выплата в размере одного миллиона рублей. Желающие переехать в Дальневосточный регион получают по 2 млн.

Куда потратить эти деньги, которые, кстати, не облагаются налогом, учителя определяют самостоятельно. Это может быть как строительство или покупка жилья, так и другие нужды.
Есть, конечно, ряд условий, которые необходимо соблюсти. К примеру, участнику программы должно быть не более 55 лет, и работать он должен в населенном пункте с численностью населения не более 50 тысяч человек. Педагогу необходимо иметь среднее или высшее специальное образование и соответствующую квалификацию. В сельской школе он должен будет отработать не менее 5 лет.
В наступившем учебном году по программе «Земский учитель» уже начали работу педагоги в семи районах области (по одному на каждый район). Программа охватила школы Ольховатского, Верхнехавского, Бобровского, Воробьевского и Аннинского районов. Также новые педагоги приступили к работе в Борисоглебске и Нововоронеже.

Изучить вакансии и подать заявку можно на Всероссийском информационном портале «Земский учитель» – Zemteacher.edu.ru.

К участию в отборе не допускаются претенденты, которые проживают или работают в той школе или том населенном пункте, куда планируется переезд. Также не рассматриваются заявки тех, кто проживает (или работает) на расстоянии менее 200 км от предполагаемого места работы.

Победителей программы «Земский учитель» определяет конкурсная комиссия на основании представленных документов. При рассмотрении учитывается педагогический стаж свыше 10 лет, а также наличие квалификационной категории, ученой степени в области предмета, педагогики, психологии и других заслуг.

Школы для села

Кроме программы «Земский учитель», в регионе идет активная работа по улучшению образовательной инфраструктуры. По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, только на подготовку учреждений общего образования к новому учебному году было выделено 457 млн. 286 тыс. рублей консолидированного бюджета.

Также 1 сентября в области открыли свои двери для учеников две новых школы в Ямном (Рамонский район) и селе Александровка Донская (Павловский район), пристройка к Хреновской школе №1 (Бобровский район) и целый комплекс, включающий в себя, как школу, так и детский сад в р.п. Грибановский (Грибановский район). В общей сложности — на 2 203 места. Сметная стоимость данных объектов составила 2 миллиарда 618 миллионов 282 тысячи рублей (средства были выделены из федерального, областного и муниципальных бюджетов).

Быстрый интернет и современное оборудование

В начале учебного года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», в сельских школах были открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где на современном оборудовании школьники теперь смогут изучать такие предметы, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Кроме того, 105 образовательных организаций получили современное оборудование для создания рабочих мест учителя, а также ноутбуки для учеников.

Также за лето широкополосный доступ в интернет получили 494 образовательных организации в сельской местности и поселках городского типа. В условиях новых реалий, связанных с пандемией, все без исключения учреждения за лето были подключены к профильным сервисам — системе организации дистанционного обучения и системе видеоконференцсвязи.

Марина Хоружая

...