МЧС снова рассылает предупреждения об опасных погодных явлениях, ссылаясь на данные Гидрометцентра. Воронежцев предупреждают, что начиная с 18.00 сегодняшнего дня, в области снова разбушуется ветер, скорость которого будет достигать 15-18 м/с.

Спасатели напоминают воронежцам о том, что в такую погоду нужно не только соблюдать осторожность и не отпускать от себя детей, но и помнить о том, что в области сохраняется 5 класс пожарной опасности. Вместе с такими порывами ветра это дает взрывной пожарный эффект — любая искра может стать причиной пожара на десятки гектаров.

Мы уже были свиделями, как в Борисоглебском районе с помощью ветра пожар распространился с площади 10  до 170 гектаров. Пожарные, с помощью коллег из других регионов, боролись с огнем трое суток.Региональное управление МЧС еще раз хочет напомнить воронежцам о том, что сейчас ни в коем случае нельзя разводить костры или проводить какие-либо огневые работы. Дачникам и жителям сел и деревень рекомендуют опахать и окосить дома и участки. И на всякий случай заготовить песок для тушения пожаров, огнетушители и набрать воду во все имеющиеся емкости.

Марина Хоружая

Фото ГУ МЧС по Воронежской области

...