Мэрия Воронежа утвердила задание на подготовку проекта планировки квартала в Коминтерновском районе, в границах которого предполагается трансформация производственно-складских территорий. Это следует из документов администрации.

Речь идет о квартале, ограниченном Рабочим проспектом и улицами Карпинского, Лидии Рябцевой и Елецкая. Половина его территории занята индивидуальными жилыми домами. У перекрестка улицы Карпинского и Рабочего проспекта идет строительство спортивно-оздоровительного комплекса (застройщик – индивидуальный предприниматель Нина Петруня), неподалеку от него компания «Техстрой 2007» построил дом «Оазис» (ул. Карпинского, 6). Соседний с высоткой участок запланирован под трансформацию.

Вторая половина квартала (со стороны улиц Лидии Рябцевой и Елецкая) относится к зоне промышленных и складских предприятий. Ранее Управлению главного архитектора было поручено организовать работу по подготовке и согласованию проекта изменений в генеральный план, предусматривающего смену функциональной производственной и коммунально-складской зоны на зону трансформации для двух земельных участков общей площадью почти 6 тыс. кв. м, расположенных по адресу: улица Лидии Рябцевой, 42. Как следует из публичной кадастровой карты, эти земельные участки отведены под производственно-складскую базу и гаражи. По данным «Абирега», земля принадлежит Анне Пашко.

В постановлении мэрии указано, что авторы проекта должны определить характеристики и очередность планируемого развития территории. На подготовку всех необходимых бумаг отведено семь недель.

Напомним, в начале августа мэрия Воронежа дала задание на подготовку проекта планировки территории соседнего квартала, ограниченного Московским проспектом, улицей Карпинского, а также Рабочим проспектом и проспектом Труда. В его границах также расположены производственно-складские здания. Напомним, что власти считают реновацию промышленных площадок одним из основных путей градостроительного развития Воронежа, — сообщает Абирег

...