Мы уже сообщали о том, что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение увеличить школьные каникулы на неделю — у столичных школьников они продлятся с 5 по 18 октября. Причиной для такого решения стало все возрастающее количество коронавирусных больных, в том числе и среди детей. И если дети довольно легко, а порой и вовсе бессимптомно переносят новую инфекцию, то их родители и пожилые родственники, которых они заражают, оказываются в незавидном положении. 

В Воронеже также увеличивается рост больных ковидом, только за последние сутки в области выявлено 165 зараженных. Поэтому воронежцы задались естественным вопросом — а отпустят ли наших детей на удлиненные каникулы?  К сожалению, мэрия пока не готова на такой шаг. В пресс-службе сообщили, что воронежские школы будут работать по обычному графику и дети пойдут на каникулы в заранее утвержденный срок — со 2 по 8 ноября.

Напомним, что самые продолжительные — зимние — каникулы начнутся 28 декабря и продолжатся по 10 января, а весенние по графику стоят на  25-31 марта.

Скорректировать сроки и продолжительность каникул могут только в соответствии с решением оперштаба по коронавирусу или рекомендацией Роспотребнадзора. А пока там, видимо, считают, что в Воронежской области эпидемиологическая ситуация опасений не вызывает. Несмотря на то, что наш регион занимает 6-е место в стране по количеству вновь заболевших.

Марина Хоружая 

...