Вот уже неделю огонь подступает к Воронежу все ближе и ближе. Горят окрестные районы, причем из-за сильного ветра в эти выходные ландшафтным пожарам удалось перекинуться уже и на жилые дома. Только за минувшие выходные в регионе было зафиксировано более 150 пожаров.

Благодаря круглосуточной работе воронежских спасателей, большую часть пожаров удалось затушить. На помощь им пришли коллеги из Тулы и Липецка. Впрочем, складывать руки еще слишком рано, поэтому все службы находятся в полной боевой готовности, в том числе и пожарная авиация.

Самые масштабные пожары произошли в селе Троицкое Новохоперского района, где сгорело около десятка домов, в Новоподклетном — здесь огонь успел распространиться на площадь 25 га и уничтожил 1 жилой, один нежилой дом и 3 хозпостройки, в Медовке (выжжено 50 гектаров земли), в Борисоглебске выгорело около 170 гектаров.

В последнем случае для тушения огня привлекли все возможности — на ликвидацию пожара было брошено 400 человек и 120 единиц техники. Причем помощь нашим спасателям оказывали и коллеги из соседних регионов. Также была привлечена авиатехника МЧС России.

В общей сложности было уничтожено 28 строений (21 нежилой дом и 7 жилых), и повреждено 2 жилых дома, 5 дач и 22 хозпостройки.

Также в данный момент повсеместно проводятся противопожарные мероприятия — населенные пункты очищаются от сухой травы и горючего мусора, устанавливаются дополнительные шлагбаумы на въезды в леса, расположенные в непосредственной близости от населенных пунктов, обновляют противопожарные разрывы.

Губернатор выразил благодарность всем сотрудникам ГУ МЧС за их самоотверженный труд, ведь весь они не спали и даже практически не ели целыми сутками. Также Александр Гусев поблагодарил всех добровольцев, которые не задумываясь пришли на помощь.

Но несмотря на слаженную работу всех служб, без потерь не обошлось — некоторые воронежцы лишились своих домов, дач и хозпостроек. По счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв. Глава региона пообещал пострадавшим от пожаров оказать помощь из муниципальных бюджетов. Финансовая нагрузка ляжет на плечи глав районов, где бушевали пожары. Помощь потерпевшим будет оказываться по схеме, которая начала применяться после жутких пожаров 2010 года, которые еще свежи в памяти воронежцев. Кто лишился жилья — не останутся без крыши над головой. А тем, у кого частично пострадало жилье или разрушены хозпостройки, муниципалитеты помогут с ремонтом, либо выплатят компенсации.

Губернатор отметил, что о причинах пожаров пока говорить рано — это может быть как природный фактор, так и человеческих рук дело. Это еще предстоит выяснить. Губернатор считает, что виновных, если таковые имеются, непременно найдут, ибо всевидящее соседское око не дремлет. Кто-нибудь, что-нибудь да видел.

Марина Хоружая 

Фотографии сделаны жителям поселка Первозванный (Новоподклетное)

...