Страшная трагедия вновь настигла Воронежскую область. В 2010 года обстановка в плане пожарной безопасности не была у нас столь накаленной. По словам спасателей ГУ МЧС России по Воронежской области, сейчас горит даже больше лесов, чем 10 лет назад. 

Ситуация настолько плачевна, что своими силами наша область уже не справляется- воронежским спасателям помощь в тушении пожаров окажут коллеги из Тульской и Липецкой областей.  Аэромобильная группировка из Липецка уже прибыла на помощь — это 25 человек и четыре единицы техники. Также в сторону нашей области движется эшелон Тульского спасательного центра МЧС России, в составе которой 50 человек и 10 единиц техники.

В тушении пожара сегодня начал участвовать Ми-8, но авиационные силы принято решение усилить. Вскоре к работающем вертолету подключится еще один Ми-8, а также самолет Бе-200.

Село Троицкое — настоящий фильм ужасов!

Напомним, что 26 сентября в группе «Типичный Воронеж» были опубликованы кадры жуткого пожара в селе Троицкое Новохопёрского района, который авторы видеоролика сравнили с фильмом ужасов.  На видео, снятом 25 сентября, можно увидеть, как мужчина и женщина по охваченной огнем улице — по двум сторонам полыхают дома.  На месте происшествия работало 60 спасателей и 18 пожарных машин и 8 единиц другой техники. Пожар удалось локализовать в 18.25, а полностью потушили в 22.00 Огнем было уничтожено более десятка домов на площади 700 кв.м. Большинство из них были нежилыми, а в двух жили люди. Селян, оставшихся без крова, временно приютили родственники. Всего в Троицком пожар охватил 15 га. Он начался с возгорания сухой травы, но в связи с сильными порывами ветра быстро стал разрастаться и перекинулся на здания.

Сейчас по факту возгорания проводится процессуальная проверка — местные жители считают, что это был поджог, причем село якобы поджигали сразу с 4-х сторон. Прокуратура проверит, как местные чиновники исполняли противопожарное законодательство.

Мы пойдем на шашлыки, и гори оно все синим пламенем! 

Вчера вечером огнем охватило лес в Отрожке. Местные жители решили пожарить шашлыки, а как следует затушить костер забыли. В результате неподалеку от дома №5а по ул. Богатырской загорелся лес. Пожарные выехали на вызов в половине девятого вечера и буквально за 15 минут потушили пожар. Слава Богу, обошлось без пострадавших.

В воскресенье, 27 сентября, Воронежскую область буквально накрыло огнем — в ГУ МЧС региона сообщила о том, что было сделано 120 выездов на пожары в разные районы. По словам начальника пресс-службы Сергея Хренова, у спасателей уже нет возможности выезжать на каждый вызов — попросту не хватает техники. «Мы едем в первую очередь туда, где есть угроза населенным пунктам, а вызовы о возгорании сухой травы уже попросту приходится игнорировать», — сетует Сергей Хренов.

Самый крупный пожар был воскресным утром в Медовке, он угрожал двум садоводческим товариществам.  Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на площадь 50 га. Тушили пожар 56 человек и 21 единица техники.

Чуть позже пожар нача бушевать вблизи Борисоглебска. Огонь охватил 15 га леса рядом с жилыми домами. Устранять ЧП отправились 81 человек и 23 единицы техники.

В селе Новоподклетное Рамонского района (сразу за Подгорным, которое считается еще чертой Воронежа) выгорело 5 гектаров земли. Пожар начался в 13.46 в лесу, а затем передел на жилые дома. Как сообщает в МЧС, огонь повредил два дома (жилой и нежилой) и несколько хозяйственных строений. К тушению пожара был привлечен вертолет Ми-8, 68 человек и 22 единицы пожарной техники, из которых 38 человек и 10 машин — от МЧС России.

Для жителей Новоподклетного в ближайшем селе Ямное организовали пункт временного размещения. В здании старой школы пострадавшим предоставляли воду и еду. Вечером в Рамонском районе из-за пожара в двух поселениях был введен режим чрезвычайной ситуации.

Еще один крупный пожар случился в поселке Отрадное Новоусманского района. Местные жители, стоя на другом берегу реки, сняли на видео страшное оранжевое «зарево». Глядя это видео создается ощущение, что там — за рекой, уже начался апокалипсис. А чуть позже огонь добрался и до Бабяково того же Новоусманского района. Сначала горел лес, а потом он перебрался в жилым домам. О масштабах бедствия пока не сообщается.

Марина Хоружая 

...