Лесные пожары вновь охватили Воронежскую область — сообщения об этом появляются практически каждый день. Ситуация даже хуже, чем в уже почти забытом 2010 году. 

По сообщению ГУ МЧС России по Воронежской области сегодня в регионе бушует более 120 ландшафтных пожаров одновременно. Утром в Медовке пожар развернулся на площади 50 гектаров (огонь молниеносно распространился по сухой траве и лесной постилке), в Борисоглебске горит 15 гектаров леса, за Подгорным — 5 гектаров… Огонь из-за сильного ветра только разрастается. Отягощает ситуацию то, что неподалеку расположены населенные пункты, огонь в любой момент может перекинуться туда. В первую очередь спасатели спешат именно в такие места. Если понадобится, для тушения будут привлекать вертолет Ми-8 МЧС России, который дежурит в нашем аэропорту.

Спасатели бьют тревогу и всячески пытаются достучаться до людей.

— Пришло то время, когда нам нужна сила общественного мнения, публикации журналистов, посты в соцсетях, репосты и просто разговоры с соседями друзьями и родственниками. Пожарная охрана в Воронеже задыхается. Месяц стоит сухота и ночные похолодания — не панацея. Пятый день тушат полыхающий камыш в Бобровском районе. Вчера ландшафтный пожар перекинулся на село Троицкое в Новохоперском районе. Рекорд 2010 года по количеству пожаров уже побит. Пожары по гектару, по 500 квадратных метров уже никто не считает.

Не стоит думать, что если в Воронеже нет дыма, все хорошо. Все очень и очень плохо. Абсолютно понятно, что эти пожары — дело рук человека, случайное или намеренное. И все это происходит, учитывая что многих случайных поджигателей, мы застращали беспилотниками. Что бы было в другом случае — страшно представить, — пишет в своем обращении Сергей Хренов (ГУ МЧС России по Воронежской области)

Друзья, пожалуйста помогите нам. Просим всех! Мы горим, реально горим. Поговорите сами с друзьями, родными, особенно с деревенскими. Пусть подождут до дождей и снятия особого противопожарного с сжиганием мусора и прочими огневыми работами. Мы многое можем, но сейчас нам очень нужна ваша помощь! Очень нужно, чтоб сказали, что пожарная охрана — это мы все!»

Марина Хоружая

...