В адрес ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого направили петицию с требованием перевести вуз на дистанционное обучение. Петиция была опубликована вчера, 25 сентября, а собирать подписи начали еще накануне. За два дня было собрано 146 подписей.

Авторы петиции, ссылаясь на опыт других вузов и школ города, предложили перейти на удаленное обучение в связи с большим ростом коронавируса, указав при этом статистику неуклонного роста. Рост заболеваемости действительно вызывает тревогу — в последнее время в области ежедневно подтверждается по 150-160 случаев заражения коронавирусом. Большинству студентов приходится добираться до места учебы на общественном транспорте, что увеличивает риск заражения.

Пока на дистанционное обучение в ВГУ переведены лишь студенты из других государств, которые попросту не смогли вернуться к началу нового учебного года из-за закрытых границ. Также на дистанционное обучение переведены абитуриенты, собирающиеся поступать на журфак — подготовительные курсы для них тоже будут проходить в онлайн-режиме (об этом 23 сентября заявил декан факультета). О том, чтобы закрыть весь университет для очного обучения, речи пока не идет. Однако после случаев заражения студентов четырех групп ковидом (их, как раз, перевели на дистанционку), в ближайшее время в ВГУ пройдет массовая проверка на COVID-19.

Напомним, что случаи заражения  коронавирусом были выявлены не только в ВГУ, но так же в Опорном вузе и 38 школах области.

Марина Хоружая

...