Президент РФ поздравил профессорско-преподавательский состав, курсантов и выпускников академии со 100-летием учебного заведения.

Президент РФ Владимир Путин поздравил профессорско-преподавательский состав, курсантов и выпускников Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина со 100-летием учебного заведения. Телеграмма опубликована в субботу на сайте Кремля.

«Сегодня Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина — это крупный образовательный и научный центр, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая исследовательская деятельность», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что страна гордится преподавателями и выпускниками академии, которые «мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, покоряли суровые просторы Арктики, создавали и испытывали передовые образцы самолетов и вертолетов». Он также выразил уверенность в том, что нынешнее поколение преподавателей и курсантов будет достойно продолжать традиции своих предшественников.

Военный учебно-научный центр Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина создан в 2012 году в Воронеже, он образован в результате объединения Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина из города Монино под Москвой и Военного авиационного инженерного университета в Воронеже. Вуз базируется в Воронеже, является одним из самых крупных в Минобороны РФ, включает НИИ радиоэлектронной борьбы, два филиала в Челябинске и Сызрани Самарской области.
В составе академии 21 факультет, работают восемь диссертационных советов по 18 научным специальностям, а также 26 военно-научных школ, их них 22 — в Воронеже. В 2013 году в академии создана первая в Вооруженных силах РФ научная рота, в 2015 году — кадетский корпус (инженерная школа) для одаренных учащихся 10-11 классов, — сообщает Тасс

...