2 и 3 октября 2020 Воронежский государственный театр оперы и балета открывает юбилейный 60-й сезон масштабным гала-концертом с участием труппы театра и солистов крупнейших музыкальных театров России, в числе которых – участник пятого сезона проекта «Большая опера», солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Дмитрук (тенор).

В программе вечера – самые яркие оперные и балетные шедевры из лучших театральных спектаклей. Прошлое, настоящее и будущее Воронежского театра оперы и балета сольются в единое целое, чтобы подарить зрителям атмосферу незабываемого праздника искусств.

За минувшие годы на воронежской сцене было поставлено множество спектаклей, по праву вошедших в золотой фонд театра. В первом отделении гала-концерта зрители вместе с артистами совершат увлекательный музыкальный экскурс, посмотрев номера и сцены из легендарных постановок прошлых лет. Здесь и фрагменты спектаклей Петра Ильича Чайковского, с которых начиналась история оперной и балетной трупп, и квартет из оперы «Риголетто» Дж. Верди, и танец из балета «Песнь торжествующей любви» М. Носырева, и многое другое.

Второе отделение собрало всё лучшее из современной афиши: арии, дуэты, танцевальные номера, украшающие спектакли «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова, «Травиата» Дж. Верди, «Корсар» А. Адана, «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова и др.

Третье отделение гала-концерта – знакомство с «творческим кейсом» предстоящих в юбилейном сезоне театральных премьер, который включает балет «Продавец игрушек» А. Шелыгина (мировая премьера которого запланирована на ноябрь 2020 года), оперы «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Князь Игорь» А. Бородина, «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта, оперетту «Баядера» И. Кальмана.

Гала-концертом дирижируют: заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин, лауреат международных конкурсов Станислав Вольский, Данила Серганин. Режиссёр-постановщик гала-концерта – Елена Артюхина.

После вынужденной паузы артисты с особым чувством готовятся к долгожданной встрече со зрителями и верят, что публика вновь заполнит зал, пусть и с учётом принципа рассадки с сохранением социальной дистанции. В тех условиях, которые диктует нам время, поход в театр должен быть не только приятным, но ещё и максимально безопасным. Поэтому администрация театра со всей ответственностью проявляет заботу о зрителях и сотрудниках, предпринимая все необходимые противовирусные меры, — сообщает Культура Врн

...