Субботним утром с 6 до 9 утра воронежцев просят не приближаться к Воронежской атомной станции теплоснабжения ( ВАСТ), расположенной в микрорайоне Шилово на улице Острогожской, ближе чем на 150 метров. В это время завтра там прогремит еще один взрыв.

Напомним, что атомную станцию начали строить в нашим городе в 1983 году (это был экспериментальный проект) Но после Чернобыльского взрыва было все-таки решили ограничиться котельными на органическом топливе. Окончательное решение о прекращении строительства атомной станции было принято городским референдумом ровно 30 лет назад — в 1990 году. Строительство заморозили, а недостроенное здание осталось украшать черту города (у горожан оно являлось излюбленным местом для фотосессий). Областная администрация выдвигала идею сохранения уникального здания с целью проведения массовых мероприятий, правда поддержки не нашла. Ликвидировать здание атомной станции было решено до 20021 года.

Часть здания уже разрушили взрывами, которые прогремели 30 августа, и все это время там расчищалась территория. Завтра последует второй этап. Представители компании «Промстройвзрыв» отмечают, что им предстоит выполнить достаточно сложную работу, причем на высоте. Если в субботу они не успеют закончить, продолжат взрывать атомную станцию в воскресенье.

Местных жителей попросили не ставить автомобили на территории промышленной площадки.

Чтобы местные жители точно поняли, что все началось, будет дан предупредительный сигнал (один длинный продолжительный сигнал), который подается перед вводом опасной зоны. За ним последует боевой (два продолжительных сигнала). Третий сигнал (три коротких) будет означать, что взрывные работы окончены.

Марина Хоружая

...