Кандидатура Владимира Нетесова на должность спикера регионального парламента VII созыва была единогласно поддержана новыми парламентариями — все 47 депутатов, участвовавших в голосовании, высказались «за».

Тайное голосование прошло 24 сентября на первом заседании нового законодательного собрания региона. Кандидатура Владимира Нетесова оказалась единственной – альтернативных кандидатов на голосование депутаты регионального заксобрания не выдвинули. После процедуры голосования вновь избранный председатель регионального парламента поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал, что приложит все силы, опыт, энергию и знания, чтобы Воронежская областная Дума достойно продолжила лучшие традиции и наработки предыдущих созывов, а также внесла свой большой вклад в совершенствование законодательства.

Владимир Нетесов обратился и к жителям Воронежской области, которые приняли участие в выборах депутатов облдумы, поблагодарив их за активную жизненную позицию. Он заверил, что региональный парламент VII созыва сделает все, чтобы оправдать высокое доверие избирателей.

— За каждым из депутатов нового созыва – тысячи избирателей со своими наказами. Поэтому приоритет в работе Думы – это улучшение социального обеспечения, образования, здравоохранения Воронежской области, повышение качества жизни каждого конкретного жителя региона, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Первостепенной задачей для парламентариев сейчас станет работа над законом Воронежской области о бюджете на 2021 год, который будет формироваться в непростых условиях пандемии. Неизменно важным, по словам Владимира Нетесова, остается курс на эффективное сотрудничество с исполнительной властью региона, губернатором, местным самоуправлением, активное отстаивание интересов Воронежской области в федеральных органах исполнительной власти, Госдуме и Совете Федерации.

Также председатель Воронежской областной Думы указал на необходимость развития общественного диалога и поиска новых форм взаимодействия с гражданами, в том числе и с помощью современных технологий.

Одним из залогов успешной работы Думы вновь избранный спикер считает слаженную работу депутатских объединений, поэтому призвал всех членов парламента настроиться на конструктивный диалог.

— Все наши решения должны служить общей цели – процветанию Воронежской области и повышению благосостояния всех ее жителей, – отметил Владимир Нетесов.

Заместителем председателя облдумы стал, как и в прошлом созыве, член фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Сергей Рудаков. Представителем от законодательного органа Воронежской области в Совете Федерации ФС РФ депутаты утвердили кандидатуру Сергея Лукина, являющегося членом Совета Федерации с 2013 года.

Марина Хоружая

...