Вчера на встрече в областном правительстве глава воронежского Роспотребнадзора Игорь Механтьев рассказал о том ,как его ведомством осуществляется борьба с фальсификатом в магазинах. Так,  за первое полугодие 2020, было взято 8 тыс 839 проб продовольственных товаров из различных торговых точек. Выяснилось, что 89 образцов не отвечают требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям, хотя ГМО, пестицидов, радионуклеидов и антибиотиков в продуктах не обнаружили. 

Самое большое несоответствие нормам было обнаружено в магазинных консервах (44%). За ними шли молочные продукты (41%), где занизили массовую долю белка, жира и пищевую энергетическую ценность, и 12% от общего объема заняли рыбные продукты, на которых обнаружилось слишком много «наледи».

Глава Роспотребнадзора поведал что особое внимание в регионе уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. По его словам, из 472 проб молока, исследованных 12 не соответствовали нормативам. В этих 2.5% молочки выявили наличие жиров немолочного происхождения (фитостеринов), что уже является прямым показателем фальсификации. Кроме того, исследованные продукты не соответствовали по жирно-кислотному составу.

За неполный 2020-й год специалистами регионального Роспотребнадзора было забраковано и изъято 174 партии некачественных продуктов, общим весом в 8 тонн. За этот период санитарные врачи вынесли 145 постановлений о наложении штрафов без конфискации на общую сумму 5,3 млн руб. и 151 постановление с конфискацией на сумму 76,5 тыс. руб.

Марина Хоружая 

...