Парк «Горки»в Лисках Воронежской области, расположенный на площади 5.6 гектаров,  обещают благоустроить на сумму до 96 миллионов рублей. Напомним, что проект парка «Горки» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Из федерального бюджета на реализацию данного проекта выделено 80 млн рублей. Подобные гранты получат Богучар (до 45 млн. руб), Бобров (до 70 млн. руб) и Нововоронеж (до 70 млн. руб).  

19 сентября Лискинская администрация объявила тендер на разработку проектной документации для благоустройства парка. Как видно из закупочной документации, максимальная цена контракта составит 4.3 миллиона рублей. Заявки будут приниматься до 28 сентября. Выбранному подрядчику (он будет определен 29 сентября) необходимо будет до 12 ноября разработать проект парка.  В обновленном парке предполагаются зоны для активного и семейного отдыха, для массовых гуляний, занятий спортом. Также туда хотят внедрить трассы для тюбинга, пункт проката, открыть летнее кафе и обустроить фуд-корт. В парке появятся лавочки, урны, а также здесь проложат автоматический поливочный водопровод и ливневку (система озеленения парка — также одна из основных задач). Появится в «Горках» и уличное освещение (инновационная система будет работать по нескольким сценариям, в зависимости от времени года и суток, а также от проводимых в парке мероприятий).

К слову, территория, которую планируется благоустраивать, очень любима лискинцами. Рядом находится озеро Богатое, а в связи с перепадами рельефа, там прекрасно можно провести время в любое время года. Летом здесь можно отдохнуть на пляже, а зимой покататься с горки на санках или тюбингах (территория нового парка будет состоять из трех частей – гористая, равнинная с зарослями ольхи, пляж).

На реализацию данного проекта (она будет производиться в один этап) будет выделено порядка 96 млн рублей.

Марина Хоружая 

 

...