Благодаря утвержденным региональным парламентом поправкам в законодательство ученики разных школ смогут получить равные возможности.

На последнем заседании Воронежской областной Думы VI созыва были внесены изменения в закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области», которые по большей части коснутся четырех направлений планирования регионального бюджета на образования.

По словам временно исполняющего обязанности председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, законодательные новации направлены, в частности, на увеличение допфинансирования муниципальных образовательных организаций, которые ведут инновационную деятельность.

— Также новыми положениями вводится норматив на малокомплектные детские сады, сетевую форму реализации образовательных программ и консультационных услуг, — отметил Владимир Нетесов.

Напомним, что на сегодняшний день все финансирование детсадов и школ осуществляется по нормативам, которые зависят от количества воспитанников или учеников и ряда других параметров. Но есть образовательные организации, имеющие свои особенности и для того, чтобы выделить для них дополнительные средства, необходимо было внести соответствующие поправки в методику распределения такого финансирования.

Такие изменения позволят направлять больше средств школам, реализующим инновационные проекты и входящим в различные федеральные и региональные программы. В данном случае,дополнительное финансирование, прежде всего, пойдет на оплату труда педагогов и приобретение дополнительного оборудования.

Также помощь из регионального бюджета сможет быть оказана и школам с низкими результатами обучения, а также образовательным учреждениям, работающих в неблагоприятных социальных условиях. Это даст возможность маленьким сельским школам, где всегда не хватает квалифицированных кадров, взаимодействовать в сетевой форме с разноуровневыми образовательными и не образовательными учреждениями. К примеру, при потребности в точных науках крупные школы, имеющие сильный педагогический состав,смогут взять на себя ведение таких уроков (что, опять-таки, требует допфинансирования). По словам Владимира Нетесова, это позволит предоставлять учащимся региона равные возможности развития вне зависимости от статуса конкретной образовательной организации.

Также законодательные нововведения коснутся малокомплектных детских садов.

– Для обеспечения госгарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в сельских населенных пунктах с небольшим числом детей до 7 лет, вводится норматив для малокомплектных детсадов. Благодаря этому будет предусмотрена дополнительная сумма субвенции, что позволит сохранить сеть этих организаций и обеспечить необходимый уровень заработной платы педагогическим работникам, – отметил врио председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.
Также в рамках реализации Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» вводится еще одна новация,касающаяся развития сети консультационных центров по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), получающими воспитание и образование на дому. Такие центры уже функционируют в регионе на базе ряда детсадов и школ и теперь смогут получить дополнительное финансирование, что позволит развить их материально-техническую базу, расширить спектр консультационных услуг и оказывать более квалифицированную и своевременную психолого-педагогическую поддержку родителям, а также гражданам, которые желают принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.Будут созданы условия для проведения и дистанционных, выездных консультаций, а также многое другое.

На реализацию всех вышеозначенных изменений средства в региональный бюджет были заложены ранее, с сентября текущего года они будут оперативно распределены на соответствующие цели.

Марина Хоружая

...