Колонна спецтехники, военные грузовики, автобусы с бойцами ОМОНа, автозаки выдвинулись в центр Минска, где запланирован уже традиционный для воскресенья марш оппозиции. В сторону дворца Независимости — резиденции президента — направляется колонна из десяти БТР.

Подходы к площади Независимости перекрыты металлическими ограждениями, на площади дежурят сотрудники милиции и бойцы ОМОНа. Центральные улицы города пока остаются открытыми для транспорта. С 13:00 на вход и выход закрыты шесть станций минского метро «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Победы», «Площадь Якуба Коласа» и «Немига».

МВД Белоруссии призвало граждан не откликаться на призывы участвовать в протестах. «Предлагаем проводить время в других местах нашего города и не подвергать себя риску»,— сообщила официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. По ее словам, некоторые участники акций «развлекаются» на проезжей части города. В ее обращении отмечено, что «за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе перекрытие дорожного движения, предусмотрена уголовная ответственность».

В субботу, 19 сентября, в Минске прошла женская акция «Блестящий марш». МВД сообщило о 430 задержанных, правозащитный центр «Весна» — о 390. Вечером задержанных начали отпускать из отделений милиции, — сообщает Коммерсантъ

...