Извинения за участие в разработке боевого отравляющего вещества «Новичок» принес российскому оппозиционеру Алексею Навальному принес один из разработчиков вещества, химик Вил Мирзоянов 19 сентября в эфире телеканала «Дождь».

Мирзоянов, эмигрировавший в 1995 году в США и передавший наработки по «Новичку» американским специалистам, назвал разработку этого отравляющего вещества «преступным бизнесом». Он подчеркнул, что после переезда в США посвятил свою жизнь борьбе против применения боевых ядов.

«Приношу свои глубокие извинения Навальному за то, что я участвовал в этом преступном бизнесе — разработке этого вещества, которым он отравился», — заявил Мирзоянов.

По словам Мирзоянова, он 27 лет назад, в 1993 году, встречался с человеком, который так же, как Навальный, подвергся отравлению «Новичком» и пережил его. Химик утверждает, что симптомы того давнего отравления похожи на описанные Навальным.

Мирзоянов посоветовал Навальному набраться терпения и заверил, что, в конечном счете, тот должен быть здоров. По мнению разработчика «Новичка», восстановление оппозиционера может занять до года.

Напомним, 20 августа при перелете из Томска в Москву Навальному резко стало плохо. Самолет, на котором летел Навальный, был вынужден приземлиться в Омске. Оппозиционера в бессознательном состоянии госпитализировали в омскую больницу, врачи которой не нашли следов каких-либо отравляющих веществ в его организме.

Через несколько дней Навального транспортировали в Германию и поместили в берлинскую клинику Charite, где врачи якобы обнаружили признаки отравления «Новичком». 10 сентября Навальный пришел в сознание. Позже он заявил, что с трудом может выполнять элементарные действия.

Напомним также, 2 сентября один из разработчиков боевого отравляющего вещества «Новичок» Леонид Ринк заявил, что при применении «Новичка» человек погибает в считанные минуты. По словам Ринка, в принципе невозможна ситуация, когда человека, подвергшегося воздействию «Новичка», спасают на протяжении нескольких недель, — сообщает Красная весна

...