Звание «Почетный гражданин Воронежа» в 2020 году присвоено двум медикам. Депутаты городской думы выбрали военного врача Ивана Осадчука и пульмонолога Наталью Костину из восьми кандидатов. Присудить звание медикам рекомендовала и Общественная палата Воронежа. Церемония награждения состоялась в здании регионального правительства в субботу, 19 сентября, и была приурочена ко Дню города.

Стаж работы Натальи Костиной в медицине – 24 года. С 2011 года она является главным внештатным пульмонологии департамента здравоохранения Воронежской области.

– В первую очередь эта награда – благодарность нашей системе здравоохранения, которая в критически тяжелых условиях неопределенности пандемии сумела спасти сотни человеческих жизней. Я пришла в здравоохранение, когда мне не было и 14 лет. Это было мое осознанное решение, отчасти навеянное романтизмом подростка, отчасти тем, что я хотела посмотреть на профессию изнутри. С тех пор прошло много лет, система изменилась, появились новые препараты, технологии, оборудование. Но осталось неизменным человеколюбие. Это заставляет нас сейчас работать, преодолевать страх и большие перегрузки, не регламентированные должностными обязанностями. Именно это дает силы после 12-часовой смены ночами изучать то новое, что появляется в мире, чтобы спасти жизни пациентов, – пояснила Наталья Костина.

Пульмонолог добавила, что помнит Воронеж с тихими улицами, керосиновыми лавками и лошадьми, развозившими молочные бидоны. И она любит его сейчас, когда он стал динамичным, и гордится, что стала его почетным гражданином.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, подполковник запаса Иван Осадчук не смог присутствовать на церемонии по состоянию здоровья. Награду ему вручат на дому.

Также в День города памятным знаком «Воронеж – город воинской славы» награждены:

Евгений Воробьев – генерал-майор в отставке, член бюро местной общественной организации Воронежа Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;
Юрий Анохин – замначальника отдела по связям с общественностью управления финансово– бюджетными отношениями Воронежской области;
Станислав Попов – главный врач Воронежской БСМП №8;
Наталья Сорокина – заместитель главного врача по организации и координации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией Воронежской БСМП №8;
Фаина Блинчевская – ветеран труда, инициатор движения «Синий платочек».
Медалью «За любовь и верность» награждены Нина и Виктор Гудым, Наталья и Михаил Хуторецкие, Наталья Шевченко и Алексей Иванников, — сообщает РИА «Воронеж»

...