Тонна овощей и фруктов, двести килограммов орехов и три сотни изъятых трикотажных изделий. Плюс более полумиллиона штрафов, выписанных на так называемых уличных продавцов.

Орехи из Бразилии, макадамия из Австралии, курага и финики абхазские. В полиэтиленовых мешочках килограммы сухофруктов и орехов. Всё свежее и полезное, правда со слов продавца. По факту документов на продукцию нет, впрочем как и на торговлю. Потому заморские витамины и восточные сладости плавно перемещаются в полицейскую «ГАЗель».

Грузить килограммы незаконно продаваемой продукции без каких-либо на неё документов для сотрудников управы не в первой. Борьба с уличными торговцами идёт ежедневно. Только овощей и фруктов изъято около тонны, не говоря уже о носках, трусах и ночных сорочках, красиво разложенных практически на тротуаре.

Сергей Ситников, глава управы Ленинского района города Воронеж:

– С учётом того, что мы общими силами проводим эту работу и полиция и администрация городского округа, в этом году ликвидирована незаконная торговля на таких улицах как 20 лет Октября, напротив цирка, там постоянно находилась точка. Краснознаменная, Моисеева, Кирова, Плехановская, Кольцовская. Есть у нас ещё одна задача – это профилактика. Мы им объясняем о том, где располагаются, где можно торговать. Таких мест у нас много в городе, объясняем какие документы необходимо подать, для того что бы работать честно и прозрачно.

Сергей Красильников:

– Я как покупатель, я не знаю что это за товар, откуда он взялся, в каких условиях он хранился. То есть опять же это рядом с дорогой, какие-то я не знаю канцерогены, ну по крайней мере выхлопные газы, поэтому чтобы это как то урегулировать, давайте обращаться в соответствующие органы, пусть они что то делают. Я продумываю то, что где я покупаю и что я покупаю, а если человек торопится с работы или откуда ещё и ему хочется орехов, помидоров, огурцов, он берёт первое, что он увидит. А какого это качество ни кто не знает.

Места распродаж с асфальта всем давно известны. Разворачивают мобильные палатки там, где наибольшая проходимость людей. К примеру около диагностического центра. Тут вырос целый торговый ряд трикотажных изделий.

Нижнее белье и капроновые носки развешены на картонной коробке, она же и есть торговая площадка. Завидев проверяющих, продавщицы буквально за секунду трансформируют её в тележку и несмотря на почтенный возраст, быстро скрываются из виду. Правда в этот раз совершить такой трюк удалось не всем.

Людмила Федорова:

– Говорят здесь неположенное место, а я инвалид второй группы по зрению, у меня нет денег, пенсия 8600, вот и всё. Я пришла продать, потому что мне жить не на что.

Но и заработать таким способом вряд ли получится. Штраф за незаконную торговлю от двух до трёх тысяч рублей. Однако, это не сильно пугает бизнес-вумен. С рыбных мест уличные продавцы уходят не надолго и не далеко, а буквально через дорогу. Где отдышавшись пару минут, снова спешат на незаконный мини-рынок, — сообщает TV-Губерния

...