Сегодня, 17 сентября, на заседании областного избиркома, распределяли два свободных мандата в областную Думу, так как губернатор Александр Гусев и заместитель председателя областного правительства Виктор Логвинов приняли решение отказаться от мандатов в региональном законодательном собрании. Свои депутатские полномочия они решили передать другим членам партии «Единая Россия». 

В бюллетене глава региона стоял первым в областном списке партии «Единая Россия», а зампред облправительства шел первым номером по Верхнехавской территориальной группе №15. Так как единороссы победили на выборах, первые лица региона получили мандаты народных избранников. В связи с этим ими было принято решение отказаться от полномочий законодателей. Мандат губернатора был передан его дублеру и главе Молодежного правительства Кристине Кулешовой.

26-летняя Кристина родилась в селе Озерки Бутурлиновского района, закончила физфак ВГУ по специальности «ядерная физика», всегда была активисткой университета. В свое время Кулешова возглавляла Объединенный совет учащихся ВГУ, занимала пост координатора совета председателей студенческих органов университета, а на недавних выборах в Коминтерновской территориальной группе №11 стояла у партии власти под №1.

Виктор Логвинов уступил свое кресло в региональном парламенте 48-летнему бизнесмену Дмитрию Федорову (№2 в Верхнехавской территориальной группе №15 от единороссов). Федоров — выпускник воронежского государственного аграрного университета им. Глинки. Этот же университет в то же время закончил и Виктор Логвинов.

Марина Хоружая 

...