Работа воронежского транспорта в вечернее время уже давно оставляет желать лучшего. И если утром и днем можно спокойно уехать в любую точку города, то после восьми вечера зачастую приходится ждать маршрутку по часу. А это это означает только одно — недовыпуск автобусов на маршруты. 

В мэрии пояснили, что воронежский общественный транспорт должен начинать свою работу в 5.30 утра, и заканчивать ее в 23.30 Но хотелось бы посмотреть на тех счастливчиков, кому удавалось добраться до дома на маршрутке в начале 12-го ночи. Стоит отметить, что передвижение автобусов отслеживается с помощью системы ГЛОНАСС единым оператором городских пассажирских перевозок. Все это контролирует управление транспорта городской администрации.

Как выяснилось, после заключения в феврале новых контрактов с перевозчиками, которые стали частью реформы городских пассажирских перевозок, их регулярно штрафуют за недовыпуск единиц транспорта. В общем сложности транспортным компаниям за это нарушение выставлен счет на общую сумму в 1,5 млн. рублей. Если ранее подобные контракты заключались на 5 лет, то сейчас они рассчитаны всего на год. Кроме того, ужесточились и условия — теперь они предусматривают систему штрафов. Наказать рублем могут за неисправные терминалы, грязь в салоне, неподобающий внешний вид, либо поведение водителя, а также за недостаточное количество маршруток в вечернее время.

Таким образом горадминистрация планирует сделать переход на новую маршрутную сеть более эффективным.

Отследить местонахождением нужного маршрута можно с помощью интерактивного сервиса «Яндекс.Карты», для этого в приложении достаточно кликнуть по значку транспорта.
Также за движением маршруток можно следить https://www.bustime.ru/ 

А оставить жалобу по поводу отсутствия автобусов на маршрутах можно по телефону 260-51-23

Марина Хоружая 

...