Жители трёх районов Воронежа — Коминтерновского, Советского и Ленинского — могут почувствовать некоторые изменения органолептических свойств воды. Впрочем, это никак не скажется на её безопасности, уточняют в пресс-службе «Росводоканал-Воронеж» («РВК-Воронеж»).

Изменение вкуса, запаха или цвета воды может возникнуть в связи с ремонтом, который компания будет вести на крупных водоподъёмных станциях. Работы будут проходить в два этапа — с 9:00 15 сентября до 12:00 16 сентября, а также с 9:00 22 сентября до 12:00 23 сентября.

Речь идёт о ремонте запорной арматуры. На восьми узлах конструкции диаметром от 600 до 1000 мм будут заменены комплектующие. Это необходимо для подготовки к ремонту двух фильтров очистных сооружений, которые играют ключевую роль в процессе водоподготовки ресурса для потребителей Коминтерновского, Советского и Ленинского районов.

Как поясняют специалисты «РВК-Воронеж», работы будут проводить в течение двух дней, чтобы по возможности минимизировать неудобства для жителей трёх вышеназванных районов. К тому же, отключение водоснабжения не планируется.

В компании, однако, порекомендовали горожанам сделать некоторые запасы воды для питья и приготовления пищи. В случае, если вода изменит свой цвет или уровень прозрачности, её лучше налить из крана и отстоять в течение полутора часов, затем пропустить через марлевый фильтр и прокипятить, — сообщает Горком

...