Российское министерство транспорта разработало новый проект поправок к правилам дорожного движения (ПДД). Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ ведомства, предлагается, в частности, изменить правила контроля тонировки в машинах, скоростной режим для автобусов и использование аптечек.

Изданию стало известно, Минтранс хочет снизить лимит на пропускаемость света лобовым стеклом с 75% до 70%. Для других стекол транспортного средства норм не устанавливается.

Помимо этого, новые правила дают разрешение на использование в машине любых медицинских аптечек, огнетушителей и знаков аварийной остановки: из ПДД пропадет ссылка на ГОСТ 2001 года.
Также в поправках содержится предложение запретить стоянку и остановку на островках безопасности, а зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка».

Новшества Минтранса затрагивают движение автобусов: предлагается ввести ограничение скорости. двигаться со скоростью до 90 км/ч смогут только те транспортные средства, которые оборудованы ремнями безопасности и только с сидячими местами. Остальные автобусы смогут ездить с максимальной скоростью в 70 км/ч.

Автобусы, которые занимаются перевозкой детей, должны будут использовать оранжевые маячки.

предлагается также ввести знак «Движение автобусов запрещено», — сообщает Прайм

Как сообщает «Ъ», этот документ Минтранс направил в аналитический центр при правительстве россии в одну из рабочих групп, действующих в рамках «регуляторной гильотины».

...