Вчера по Воронежу и области прошелся шквалистый ветер, о чем заранее предупреждали метеорологи. В некоторых районах ветер поднял в воздух пыль, в результате чего в Левобережном, Ленинском, Центральном и Советском районах жители наблюдали песчаную бурю. Резкие порывы ветра поломали порядка 35 деревьев (26 из них были убраны коммунальными службами еще вчера), из-за чего пострадали 7 автомобилей горожан и 2 дома.

Так, сломанный ствол «украсил»один из автомобилей, припаркованных на улице Мосина многочисленные вмятины. Вечером, около 18.00, на улице 45-й Стрелковой дивизии крупная ветка 20-метрового тополя рухнула на двухэтажный дом и повредила крышу. В общей сложности было повреждено более 100 квадратных метров шиферного покрытия (также пострадали стропила и обрешетка).

Подобные неприятности терпят воронежцы из-за недобросовестных управляющих компаний, которые вяло реагируют на просьбы воронежцев о спиле старых сухих деревьев. Правда, коммунальщики утверждают, что на ситуацию по ул. 45-й стрелковой дивизии они не могли повлять, так как упавшее дерево росло в пяти метрах от дома и было здоровым — то есть никому не угрожало. Тем не менее, им пришлось устранять последствия ураганного ветра, и по словам и.о. директора УК Коминтерновского района Александра Корзуна — именно коммунальщики будут восстанавливать крышу пострадавшего строения, ибо капремонт этого ветхого здания (дом №6 по ул. 45 Стрелковой дивизии оказался 1953 года постройки) запланирован только на 2022 год.

Деревья вчера падали и на проезжую часть, что затрудняло движение в Ленинском районе. Одно из деревьев обрушилось около дома №70 по улице Чапаева. Перед тем как рухнуть на проезжую часть, оно еще оборвало и линии электропередач. Подобный инцидент произошел и неподалеку от больницы «Электроника». Энергетики предупреждают воронежцев, что в таких случаев следует держаться подальше от места аварии — нельзя подходить к провисшим и оборванным проводам ближе, чем на 8 метров (в случае, если провод упал совсем рядом, нужно пятиться от него, не отрывая стоп от земли).

В результате разбушевавшейся вчера стихии оказались обесточены шесть районов области — Семилукского, Хохольского, Панинского, Новоусманского, Рамонского и Лискинского. Местным жителям пришлось до сегодняшнего дня жить без света (социально-значимые объекты электроэнергией обеспечивали пять резервных источников). В аварийно-восстановительных работах приняли участие 54 бригады (всего 185 человек) и 75 машин спецтехники.

Марина Хоружая

...