Общественные слушания по проекту планировки довольно обширной территории по улице Изыскателей объявила городская администрация.

В документации говорится об участке площадью 115,3 га возле Сомовского лесничества. Объявленные слушания будут проходить до 13 октября на площадке «Активный электронный гражданин». Общая площадь жилой застройки в этом месте составит 54 гектара. Там должны вырасти дома высотой от 11 до 26 этажей. Общая площадь жилья составит 690 тыс. м2, где смогут жить примерно 23 тыс. человек.

Что касается социальных объектов, то в новом квартале построят две школы на 1 224 места каждая. Для этих целей отводят восемь гектар. Запланировано несколько встроенно-пристроенных и отдельно стоящих детских садов в сумме на 980 мест. По проекту предусмотрено строительство также двух торгово-развлекательных центов и спортивно-оздоровительного комплекса. В целях безопасности появится пожарное депо на четыре автомобиля. Продумано и создание 10,5 тыс. парковочных мест, 6,8 тыс. из которых разместятся на открытых стоянках.

Свои планы по освоению вышеназванной территории уже озвучили такие строительные компании, как ДСК, ВМУ-2 и «Домострой», — сообщает Горком36

...