Сегодня Пресненский суд Москвы огласил приговор известному актеру Михаилу Ефремову, который будучи в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека. Судья Елена Абрамова приговорили народного артиста к восьми годам колонии общего режима. Также с виновника ДТП взыскали 800 тысяч рублей в пользу старшего сына погибшего, и лишили его водительских прав сроком на три года. Суд посчитал, что без изоляции от общества, Ефремов не сможет исправиться. 

Когда судья приказала «взять Ефремова под стражу в зале суда», актер безропотно протянул конвою руки, на которые надели наручники.

Напомним, что вечером 8 июня актер в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего джипа чероки. На Смоленской площади он пересек двойную сплошную, выехал на встречку и врезался в фургон «лада». За рулем сидел курьер интернет-магазина Сергей Захаров, который от удара получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой утром скончался в больнице.

Поначалу Михаил Ефремов признал свою вину и даже записал видеообращение с обращением к семье погибшего курьера. Но потом, по совету адвоката Эльмана Пашаева, сменил тактику и отказывался признаваться в содеянном. На последних судебных прениях он вновь признал вину.

Актеру по УК РФ грозило до 12 лет лишения свободы. Прокуратура просила 11. На одном из судебных заседаний Михаил Олегович признался, что такой срок его убьет.

Адвокат Эльман Пашаев просил вынести справедливый приговор, но без колонии. В качестве смягчающих обстоятельств указывались дети на иждивении, многочисленные награды и частичное погашение исков о компенсации вреда (в общей сложности на символические 3 рубля.

Судья дала меньше, но и 8 лет, для привыкшего к разгульной жизни Ефремова, это тоже непомерный срок.

Марина Хоружая 

...