Годовалого ребёнка, который подавился арбузом, спасли воронежские врачи. Малыша доставили в больницу в состоянии клинической смерти.

Инцидент произошел в конце августа в областном центре. В детскую областную больницу №2 позвонила бригада скорой помощи и сообщила, что везут в медицинское учреждение годовалого мальчика, у которого произошло проникновение твердых и жидких веществ в дыхательные пути. Ребёнок находился в крайне тяжелом состоянии.

В машине скорой поморщи ребенку делали искусственную вентиляцию лёгких, использовав мешок Амбу.

В больнице медики организовали дежурную бригаду в составе реаниматолога-анестезиолога Андрей Семирода, дежурного хирурга Александра Гурова и медсестер. Через 10 минут ребенка доставили в медучреждения в состоянии клинической смерти.

Врачи начали выполнять комплекс сердечно-лёгочной реанимации уже в приемном отделении и провели прямую ларингоскопию. По словам хирурга Александра Гурова, из трахеи малыша они удалили кусочек арбуза. Медикам удалось восстановить сердечную деятельность, появились признаки дыхания. Кожа ребенка начала розоветь, кровь стала насыщаться кислородом.

Двое суток маленький пациент находился в коме на аппарате ИВЛ. После чего его вывели из этого состояния. Сейчас состояние малыша не вызывает опасности и он находится под наблюдением медиков в отделении детской областной больницы №2.

На фото пресс-службы облздрава дежурная бригада детской областной больницы №2

...