23 апреля в Доме Молодёжи Воронежской области по инициативе Ассоциации «ГОЛОС» и в рамках проекта «Молодежные общественные слушания» состоялось заседание на тему «Городские зеленые зоны — защитим вместе!».

Участники слушаний с сожалением констатировали, что в Лесной Кодекс приняты поправки, отменяющие правовой статус лесопарков, что открывает свободу для передачи городских зеленых зон под строительство (http://optimist.vrn-net.org/?q=materials) Теперь защитить Воронежцев от суховеев и хруста песка на зубах, а именно с этой целью наши родители и деды высаживали городские парки и лесопарки, можно лишь на региональном и местном уровне.

В качестве экспертов на слушаниях выступили депутат Воронежской городской думы Галина Александровна Кудрявцева и доцент факультета биологии ВГУ, активный эколог, Сергей Олегович Негробов. В слушаниях также приняли участие представители инициативных групп граждан, отстаивающие «Березову рощу», «Парк «Оптимистов», «Дендрарий и зеленые зоны вокруг Сельскохозяйственного института». Особенно приятным стало то, что на слушания пришли простые студенты: биологи, экологи, политологи и др.

Депутат Галина Кудрявцева довольно жестко выразила мнение, что решения будут приниматься не в пользу зеленых насаждений и основной массы горожан до тех пор, пока правила игры будут устанавливать депутаты-строительные олигархи. Общественность может и должна хорошо думать, выбирая людей, от которых зависит принятие подобных решений. Молодежь же может и должна спрашивать с власти за конкретных чиновников, принимающих неэкологичные решения.

Сергей Олегович Негробов сообщил, что в настоящий момент уже оформлены и только ждут подписания 17 экологических паспортов особо значимых зеленых территорий. Остальные зеленые зоны также можно силами Воронежского Университета оформить и закрепить соответствующими постановлениями, что защитит их от вырубки и застройки.

Геннадий Шаталов, представитель организации «Молодежь 21 век» поделился успешным опытом защиты городского леса с помощью PR-технологий, когда спасти деревья от вырубки помогла кампания по провозглашению «Парка Путина №1».

Довольно интересное предложение высказал студент ВГУ Михаил Пырков: «Необходимо изменять отношение людей к стройкам, уничтожающим зелень. Жить в таких домах и ходить в такие магазины должно стать не модным. Только так рано или поздно это сможет закончится. А сейчас можно какие-то таблички ставить с указанием «на месте этого магазина был парк!» — в назидание».

В результате слушаний был озвучен целый ряд важных предложений, таких как к примеру: обратиться к губернатору с предложением провести открытое обсуждение проблемы сохранения городских зеленых зон. Губернатор поручил представить ему всю информацию по данной проблеме в связи с открытым обращением граждан, а таким образом он сможет получить сразу весь спектр мнений. Участие в этом обсуждении должны принять не только представители исполнительных и законодательных органов власти, но и представители инициативных граждан, на сегодняшний день на профессиональном уровне разбирающихся в вопросе.

Депутат Галина Александровна Кудрявцева заявила, что на заседании городской Думы предложит, по поручению участников слушаний, провести общегородские публичные слушания по проблеме застройки зеленых зон.

В целом, как выяснилось, возможных путей решения одной из самых сложных городских проблем гораздо больше чем кажется, было бы желание и политическая воля.

...