«Белый колодец» — одно из самых любимых инстаграмных мест воронежцев, да и туристов из других регионов. Шикарные снимки на фоне белых гор, живописные виды природы на километры вокруг, красота и простор. Все это в ближайшие несколько лет изменится. Арендаторы земли, а также инвесторы, развивающие здесь свой бизнес, уверены, что станет только лучше. Так ли это, пока сказать сложно.

Дело в том, что в 2022 году в «Белом колодце» начнет добывать огнеупорную глину компания «Сибелко Воронеж». Именно она арендует этот участок у администрации Хохольского района. И именно у нее есть лицензия на добычу полезных ископаемых.

Как пояснил исполнительный директор компании Виталий Астапов, работать техника будет до весны 2023 года. К этому времени планируют выработать весь запас глины. После этого «Сибелко Воронеж» должна будет провести рекультивацию земель и освободить участок.

Как только появилась информация о добыче глины в «Белом колодце», воронежцы запаниковали. Понятно, что люди подумали, что место отдыха превратят в обычный карьер, которым он, по сути, и является. Якобы исчезнут белые «зубы», развлекательные зоны. И частично это действительно так.

Воронежских журналистов попытались убедить, что вся паника напрасна. Для этого прямо на одной из видовых площадок созвали пресс-конференцию. На вопросы отвечали не только директор «Сибелко Воронеж», но и те, чьи бизнес-интересы потенциально может затронуть разработка глины. Это основатель компании Big Eve

Они заявили, что добыча полезных ископаемых никак не пересекается с их объектами. И пляж, и спортивные трассы останутся на месте. Более того, они надеются, что после преобразования карьера можно будет расширить свою деятельность.

Елена Кузьмина не стала делиться конкретными цифрами и планами по инвестициям в «Белый колодец», а вот Сергей Слабунов сообщил, что планирует расширяться: вложить 12 млн рублей, сделать детскую зону, даже какой-то жилой фонд. Но все еще может измениться, так как «год был сложный».

– До сих пор наша деятельность запрещена. Привет правительству Воронежской области, – добавил Слабунов.

Что касается рекультивации, то исполнительный директор «Сибелко Воронеж» Виталий Астапов пока что публично заявляет о намерении учитывать пожелания и других арендаторов, и властей.

– Мы предложили и бизнесу, и правительству высказать идеи, что хотелось бы видеть в качестве землепользования после нас. В рамках нашей горно-технической деятельности мы все равно производим горные работы, перемещаем грунты. Может, захотят сделать зону отдыха, спортивную площадку. Было такое обсуждение, были такие диалоги, а потом оказалось, что мы убиваем бизнес и прекращаем деятельность «Белого колодца», – сообщил Астапов.

Был на встрече и начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию по ЦФО Павел Бойко. По его словам, разработка огнеупорной глины – это вовсе не прихоть компании.

– Это их обязанность по лицензии, – отметил чиновник. – По закону о недрах существующие запасы должны быть выработаны полностью. Нельзя взять часть запасов, а часть оставить. Этот склон, как бы это страшно ни звучало, аварийный. Здесь видны даже трещины. Эти останцы могут поехать в любой момент, поэтому в идеале все это нужно правильно выровнять. Тогда будет и место безопасное, и площадь карьера увеличится.

Один из главных вопросов – какой именно участок будут разрабатывать. Аэросъемка позволяет представить примерную границу планируемой добычи глины. На снимке отчетливо видно, что зона разработки проходит как раз по так называемым останцам, к которым любят приезжать воронежцы ради красивых фотографий.

Например, будут уничтожены культовые для всех инстаграмщиков белые «ворота».

Добыча глины в «Белом колодце» была остановлена в 1992 году. Тогда все делали при помощи взрывов.

Сейчас обещают, что взрывать не будут. Якобы за эти годы появились более спокойные и технологичные методы. Да еще и планируют навести после себя порядок.

Хочется верить, что все это не останется на уровне красивых слов, сказанных на вершине горы для успокоения воронежцев, а через несколько лет, коль уж это неизбежно, мы увидим колоссальное преображение «Белого колодца», который сможет затмить собой любого Змея Горыныча, — сообщает Блокнот

...