По словам главы МИД РФ, экстремистские «структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и в других городах республики, финансируют соответствующие мероприятия»

Около 200 натренированных на территории Украины экстремистов в настоящее время находятся в Белоруссии. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

Глава МИД РФ отметил, что, судя по материалам ряда российских СМИ, на акции протеста в Белоруссии выходят «мирные люди, которые просто хотят быть услышанными».

Вместе с тем Лавров подчеркнул, что РФ видит и знает «доподлинно те вещи, которые не попадают на страницы газет, о тех людях», к которым корреспонденты российских изданий и изданий других СМИ не имеют доступа, но «которые очень заинтересованы, чтобы мирные протесты сорвались в конфронтационную спираль».

«Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и «Трезубец Степана Бандеры» (запрещенная в РФ группировка «Тризуб им. Степана Бандеры — прим. ТАСС), и С14 (праворадикальная группировка, запрещена в РФ), «Национальный корпус» (запрещен в РФ), «Правый сектор» (запрещенная в РФ организация). Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и в других городах Белоруссии, финансируют соответствующие мероприятия, науськивают тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами к тому, чтобы они вносили силовые элементы в то, что происходит в ходе демонстраций в белорусской столице», — отметил министр.

«На Украине есть лагеря подготовки таких экстремистов, по нашим данным, в Волынской области, Днепропетровской области. И уже, мы сегодня это обсуждали, я уверен, что наши спецслужбы должны этим заниматься более предметно, они в контакте друг с другом находятся. По нашим оценкам, около 200 экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в Республике Беларусь», — сказал Лавров.

В этой связи глава МИД РФ вновь подчеркнул позицию Москвы о том, «чтобы никто не мешал самим белорусам договариваться между собой», — сообщает Тасс

...