Ленинский районный суд Воронежа 28 августа назначил штраф в 15 тыс. рублей депутату Семилукского райсовета Нине Беляевой за нарушение организации митинга (ст. 20.2 ч.5 КоАП), написала активистка в телеграм-канале. Месяц назад Беляева у здания облправительства на пл.Ленина сделала несколько фотографий со стаканчиками, на которых была изображена фамилия экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«Фотосессия» проходила 25 июля, в ней, судя по фото из соцсетей, участвовало пять человек. Сейчас пост во «ВКонтакте» удален.

Изначально Беляева проходила по делу как свидетельница, однако уже 6 августа ее вызвали в полицию для составления протокола.

Правозащитник Илья Сиволдаев сообщил «Времени Воронежа», что формальной причиной решения суда являются действующие в Воронеже ограничения на проведение массовых мероприятий из-за коронавируса. Добавим, что Нина Беляева в соцсетях не говорила о том, что у стен обладминистрации планируется пикет. Сама же она считает, что судебными тяжбами у нее крадут время на составление бланков обращений по Сергею Фургалу, дабы изменить тому меру пресечения.

Заседание по делу должно было пройти еще 6 августа, однако четыре раза разбирательство откладывалось, следует из материалов процесса. Дело рассматривала судья Марина Галаган, известная резонансными делами. В частности, она приговорила воронежца к аресту за карикатуры со свастикой. Также Галаган вела уголовное дело о взятке доцента воронежского вуза Фахридина Бойматова и приговорила его к штрафу в 1,5 млн рублей.

Напомним, Сергея Фургала арестовали 9 июля по подозрению в организации покушения на убийство бизнесмена и убийств еще двоих предпринимателей в 2004-2005 годах. Несогласные с арестом чиновника жители Хабаровска начали проводить несогласованные акции в городе с 11 июля. Дни солидарности с митингующими и локальные акции протеста в поддержку Сергея Фургала проходили и в других городах России, — сообщает Время Воронежа 

...