Вашингтон ввел санкции именно в отношении тех российских ученых и специалистов, которые занимались разработкой вакцины от коронавируса. Об этом говорится в распространенном в пятницу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Считаем вопиющим включение в американские ограничительные перечни трех российских научно-исследовательских институтов. Возмущает прежде всего тот факт, что под санкции попали те самые ученые и специалисты, которые последние несколько месяцев неустанно трудились над разработкой российской вакцины от COVID-19. Непонятно, как американские власти будут объяснять своим гражданам эту попытку наказать людей, которые работают — и успешно — над лекарством от болезни, убившей уже более 180 тысяч граждан США», — отметила она.

Дипломат заявила, что эти санкции США могут быть инструментом недобросовестной конкуренции. «Не уверены, что это правильный шаг к сотрудничеству в сфере борьбы с пандемией, важность которого, думаем, не оспаривается даже в Вашингтоне. Создается впечатление, что речь снова идет о банальном использовании санкционного давления в интересах продвижения собственных компаний, сейчас уже фармакологических, по аналогии с продолжающимся продавливанием на европейский рынок своего газа», — подчеркнула она.

Захарова указала, что аргументация Вашингтоном своих действий тем, что попавшие под санкции научно-исследовательские институты якобы причастны к программам химического и биологического оружия, не была подкреплена никакими доказательствами. Она также обратила внимание на то, что еще в 2017 году весь российских химический арсенал был полностью уничтожен. «Это подтверждено уполномоченной международной структурой — Организацией по запрещению химического оружия, — в которую входят 193 государства, в том числе США. Россия продолжает добросовестно выполнять все свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО). Так, инспекционная деятельность ОЗХО в Российской Федерации никогда не прекращалась и продолжает осуществляться в соответствии с положениями конвенции», — добавила Захарова.

В обход международных документов

По ее словам, решение американских властей ставит под сомнение эффективность и профессионализм ОЗХО. «Напомним также, что в КЗХО четко прописаны механизмы, которые применяются для выяснения спорных вопросов. К сожалению, Вашингтон уже давно предпочитает действовать не в рамках международных соглашений, а по своему усмотрению», — отметила дипломат.

Захарова обратила внимание на то, что сегодня США остаются единственной страной — участницей КЗХО, которая сохраняет свой арсенал химического оружия. «Более того, в США патентуются различные изобретения, связанные с применением полноценных боевых отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического действия», — добавила она.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что вопросы вызывает также и деятельность США в медико-биологической сфере как на их собственной территории, так и за ее пределами. «Нет оснований утверждать, что осуществляемая в американских биолабораториях деятельность полностью соответствует положениям Конвенции о биологическом оружии (КБТО). Показательными в данном контексте являются случаи, когда лаборатории США оказывались в центре крупных международных скандалов», — продолжила она.

В качестве примера Захарова упомянула расследование террористических атак, связанных с рассылкой спор сибирской язвы в США в 2001 году, причастным к которым оказался ученый из биолаборатории в Форте Детрике, а также деятельность Исследовательского центра общественного здравоохранения им Ричарда Лугара в Грузии.

«В целях снятия вопросов, связанных с выполнением положений КБТО, считаем необходимым задействовать механизм Статьи V конвенции, в соответствии с которой государства-члены должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в отношении КБТО. Вместо санкционного давления предлагаем американской стороне сесть за стол переговоров для обсуждения в двустороннем формате всех накопившихся вопросов», — заключила дипломат.

Санкции США

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло в свой черный список 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 48-й Центральный научно-исследовательский институт (48-й ЦНИИ) Министерства обороны России, а также московский Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). В случае с 48-м ЦНИИ ограничительные меры распространяются на все три его объекта, расположенные в Сергиевом Посаде, Екатеринбурге и Кировской области.

Поводом для этих санкций стали предположения американских властей о том, что 33-й ЦНИИ якобы связан с «российской химической программой и испытательным полигоном химического оружия», ГосНИИОХТ — «с российской программой химических вооружений», а 48-й ЦНИИИ — «с российской программой биологических вооружений», — сообщает ТАСС

...