Воронежская областная Дума подвела итоги работы регионального парламента VI созыва. Всего за эти пять лет было проведено 59 заседаний в рамках которых было принято 944 закона, чуть менее половины из них (около 40%) касаются регионального развития и экономики. Значительная часть законодательной деятельности депутатского корпуса была направлена на раскрытие экономического потенциала региона и сегодня Воронежская область уверенно входит в 20-ку крупнейших региональных экономик России (а по ряду важных направлений и вовсе в десятку лучших).

Благодаря многим перспективным проектам в нашем регионе успешно развивается промышленность и аграрная сфера. На весеннем заседании парламентариями был принят закон, которым были заложены правовые основы для развития органического земледелия в регионе. Направление это весьма перспективное, оно позволит создать в Воронежской области новую отрасль. Это позволит развиваться небольшим хозяйствам и агропредприятиям у нас в области.

Знаковыми законодательными решениями можно назвать блок законов, направленных на привлечение в областной бюджет частного капитала. Парламентарии, начиная с 2015-го года, боролись за снижение административной нагрузки на бизнес и расширение круга компаний, которым могут быть оказаны различные меры региональной господдержки. Усилия не оказались напрасны — благодаря принятым решениям объем частных инвестиций в экономику региона за последние пять лет составил почти 1,5 триллиона рублей.

Также большое внимание уделялось и инвестиционной политике. Особенно развитию новых форм инвестиционной инфраструктуры – в первую очередь в рамках ОЭЗ «Центр» и ТОСЭР «Павловск». На территории моногорода планируется создать почти 1,5 тысячи рабочих мест и привлечь 13,5 млрд рублей инвестиций. Также на территории индустриального парка «Масловский» был запущен пилотный проект по предоставлению площадок для организации производства субъектам малого и среднего предпринимательства, для которых будет предусмотрена широкая система льгот.

В начале года депутатский корпус разработал и принял закон, направленный на снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса в IT-сфере региона — для компаний, которые находятся на «упрощенке», налоговая ставка была в снижена в шесть раз!

Были приняты и законодательные меры поддержки регионального бизнеса в период пандемии. Чтобы предприниматели не потеряли свой бизнес в это сложное для страны время, еще в апреле Воронежская областная Дума приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на малые и средние предприятия — региональную господдержку получили более 7 тысяч предпринимателей.

Марина Хоружая

...